第四屆國際長笛藝術節  曲目全攻略

  1. 曾經由塔法奈爾委託創作或首演的曲目

  2. 為巴黎音樂院的考試而創作的樂曲

  3. 曾在巴黎音樂院求學、任教的作曲家

  4. 曾獲得羅馬大獎的作曲家

  5. 匈牙利的作曲家

  6. 「青年法蘭西」的成員

  7. 在美國出生、求學或任教的作曲家

  8. 出生於俄國或前蘇聯地區的作曲家

  9. 長笛獨奏曲

  10. 改編自小提琴的樂曲

  11. 20世紀現代作品

  12. 巴洛克時期作品

     

4月24、25日 19:30 文生盧卡 長笛演奏會

 

泰勒曼:A小調組曲 Georg Philipp Telemann: Suite in A Minor, TWV 55:a2

貝里歐:《序列-壹》 Luciano Berio: Sequenza I

杜普勒:D小調雙長笛協奏曲 Franz Doppler: Concerto for 2 Flutes in D Minor

馬尼耶:《Virgynie圓舞曲》 François Magnier: Virgynie valse

林斯/馬丁斯:《重新開始》 Ivan Lins / Vitor Martins: Comecar de Novo

若利維:《五首咒語》 André Jolivet: Cinq Incantations

梅湘:《黑鳥》 Oliver Messiaen: Le Merle Noir

 

 

4月27日 星期一 19:30 雙協奏曲之夜

 

易貝爾:長笛協奏曲 Jacques Ibert: Flute Concerto

尼爾森:長笛協奏曲 Carl Nielsen: Flute Concerto

 

 

4月28日 星期二 19:30 長笛與管風琴之夜

 

勒克萊爾:E小調奏鳴曲 Jean-Marie Leclair: Sonata in E Minor, Op. 9, No. 2

拉赫勒:C大調悲歌,寫給長笛與管風琴 Franz Lachner: Elegie in C major for Flute and Organ

卡格-埃勒特:無伴奏長笛奏鳴曲《熱情》 Sigfrid Karg-Elert: Sonata Appassionata for Flute Solo, Op. 140

馬丁:教堂奏鳴曲,寫給長笛與管風琴 Frank Martin: Sonata da chiesa for Flute and Organ

巴哈:E小調長笛奏鳴曲 Johann Sebastian Bach: Sonata in E Minor, BWV 1034

武滿徹:《聲音》 Tōru Takemitsu: Voice

李斯特:B-A-C-H主題的前奏曲與賦格 Franz Liszt: Präludium und Fuge über das Thema B-A-C-H, S. 260

魏多:組曲,寫給長笛與鋼琴 Charles-Marie Widor: Suite for Flute and Piano, Op. 34

 

 

4月30日 星期四 19:30 妮伯克奈赫特 長笛演奏會

 

巴哈:C小調組曲 Johann Sebastian Bach: Partita C Minor, BWV 997

亨德密特:八首樂曲 Paul Hindemith: Acht Stücke

藍乃克:《水妖奏鳴曲》 Carl Reinecke: Sonata Undine, Op. 167

卡普萊:夢幻曲與小華爾滋 André Caplet: Rêverie et Petite valse for Flute and Piano

多爾蒂:《水晶》,寫給長笛、中音長笛與鋼琴 Michael Daugherty: Crystal for Flute Alto, Flute and Piano

湯瑪胥:小奏鳴曲 Henri Tomasi: Sonatine

安德森:第二號音樂會樂曲 Joachim Andersen: Deuxième Morceau de Concert, Op. 61

 

 

5月1日 星期五 19:30 長笛新勢力

 

皮耶內:D小調奏鳴曲 Gabriel Pierné: Sonata in D minor, Op. 36

若利維:《里諾之歌》 André Jolivet: Chant de Linos

克努森:《面具》 Oliver Knussen: Masks, Op. 3

波瓦瑟維茲:《塔納托斯》 Marcin Błażewicz: Thanatos

托雷多:《皺紋/呼吸》 Marcelo Toledo: Arrugas / Aliento

費尼豪:《監獄創意曲IIb》 Brian Ferneyhough: Carceri d’Invenzione IIb

卡普斯丁:長笛奏鳴曲 Nikolaĭ Kapustin: Sonata for Flute and Piano, Op. 125

 

 

5月2日 星期六 19:30 舒菲雪赫 長笛演奏會

 

董尼采第:C大調長笛奏鳴曲 Gaetano Donizetti: Flute Sonata in C Major

舒曼:三首羅曼曲 Robert Schumann: 3 Romances, Op. 94

李斯特:第二號匈牙利狂想曲 Franz Liszt: Rhapsodie Hongroise No. 2, S. 244/2

拉威爾:遺作小提琴奏鳴曲 Maurice Ravel: Sonata Posthume for Violin and Piano

福島和夫:長笛獨奏曲《冥》 Kazuo Fukushima: Mei for Flute Solo

瓦瑞斯:《密度21.5》 Edgar Varèse: Densité 21.5

曼托瓦尼: Bruno Mantovani: Früh

巴伯:歌曲 Samuel Barber: Canzone, Op. 38a

 

 

5月3日 星期日 10:30 上野星矢 長笛演奏會

 

德弗札克:羅曼曲 Antonín Dvořák: Romance, Op. 11

塔克塔奇舒維利:長笛奏鳴曲 Otar Taktakishvili: Sonata for Flute and Piano

吉松隆:《電子鳥》組曲 Takashi Yoshimatsu: Digital Bird Suite, Op. 15

史特勞斯:降E大調奏鳴曲 Richard Strauss: Sonata in E flat Major, Op. 18

波恩:卡門幻想曲 Francois Borne: Fantaisie Brillante sur Carmen

 

 

5月3日 星期日 19:30 三協奏曲之夜

 

李柏曼:長笛協奏曲 Lowell Liebermann: Flute Concerto, Op. 39

哈察都量:D小調協奏曲 Aram Khachaturian: Concerto in D Minor

若利維:協奏曲,寫給長笛與絃樂團 André Jolivet: Concerto for Flute and Strings

 

 

© 2019 新象.環境.藝之美文創

台北市松山區八德路三段20號10樓D室

(02)2577-2568

  • Facebook
  • Instagram
  • Line@
  • YouTube