0

 

第一屆國際長笛藝術節

 

▌序

財團法人國際新象文教基金會董事長 樊曼儂

行政院文化建設委員會主委 邱坤良

國立台灣交響樂團團長 柯基良

力晶文化基金會董事長 黃崇仁

 

▌活動一覽

演奏會動態

大師/名家講座

社區與校園示範指導

誠品系列講座

 

▌藝術家介紹(中英對照)

葛拉夫 Peter-Lukas Graf

艾特肯 Robert Aitken

阿朵里安 András Adorján

工藤重典 Shigenori Kudo

 

▌寫在2006國際長笛藝術節之前

國際長笛音樂發展概況(文/林姿瑩)

 

▌藝術家介紹(中英對照)

金塔 Jin Ta

何聲奇 He Shengqi

國立台灣交響樂團 National Taiwan Symphony Orchestra

特邀指揮 郭聯昌 Lian-Chang Kuo

長榮交響樂團 Evergreen Symphony Orchestra

高雄市立交響樂團 Kaohsiung City Symphony Orchestra

安德石 Anders Norell

江淑君 Shu-Chun Chiang

林薏蕙 Yi-Hui Lin

林姿瑩 Tzu-Ying Jennie Lin

馬曉珮 Hsiao-Pei Ma

陳麗明 Li-Ming Chen

張翠琳 Tsui-Lin Chang  

許佑佳 Yew-Kia Koh

黃貞瑛 Jen-Ying Hwang

藍郁仙 Yu Hsiun Lan

吹笛人室內樂團 Joueurs de Flute Ensemble

唐律長笛合奏團 Tone Melody Flute Ensemble

台北風尚長笛家族室內樂團 BAPF

新藝木管五重奏 Ars Nova Woodwind Quintet

林尚蓉 Shang-Jung Lin

陳雅菁 Yaching Chen

胡志瑋 Chih-Wei Hu

高慈 Tzu Kao

周佳音 Zhou Jiayin

徐嘉琪 Chia-Chi Hsu

廖皎含 Chiao-han Liao

湯婉君 Wan-Chun Tang

翁重華 Chung-Hua Weng

陳靜潔 Ching-Chieh Chen

 

▌音樂會簡介與樂曲解說

 

大師協奏曲之夜

4/19(三)19:30 台中中山堂

4/23(日)14:30 台北新舞臺

長笛/工藤重典 Shigenori Kudo、艾特肯 Robert Aitken、阿朵里安 Andras Adorjan

特邀指揮/郭聯昌

國立台灣交響樂團

賴內克:D大調長笛協奏曲,作品283(艾特肯)

Reinecke, Carl : Concerto for Flute and Orchestra in D Major, Op. 283

孟德爾頌:E小調長笛協奏曲(阿朵里安)

Felix Mendelssohn: Concerto in E Minor

哈查都量:長笛協奏曲(工藤重典)

Aram Khachaturian: Concerto for Flute and Orchestra

名曲名家之夜

4/19(三)19:45 台北新舞臺

長笛/安德石、江淑君、何聲奇、黃貞瑛、林薏蕙、游雅慧、陳麗明

鋼琴/廖皎含

李子聲:長笛獨奏曲<二缺一>

Lee Tzyy-Sheng: Duo senza uno for flute solo, 1992

皮亞佐拉:探戈的歷史

Astor Piazzolla: Histoire Du Tango for flute and piano (Arrangement de Dmitriy Varelas)

佛瑞:幻想曲

Gabriel Fauré: Fantaisie

杜悌勒:小奏鳴曲

Henri Dutilleux: Sonatine

中國古曲/譚蜜子改編:夕陽蕭鼓

Tan Mi-Zi: Flute and drum under the setting sun

黃安仁:舞詩

Huang An-Lueng: Poem for Dance

卡格埃勒:交響抒情詩                          

Karg-Elert: Sinfonische Kanzone fur Flote und Klavier

蓋瑞夏克:雙長笛的歷險記

Gary Schocker: The Further Adventures of Two Flutes for two flutes and piano

 

莫札特之夜─長笛大師與長榮交響樂團

Peter-Lukas Graf and ESO

 4/20(四)19:30 台北國家音樂廳

 

主辦/長榮交響樂團

協辦/新象文教基金會

長笛/葛拉夫Peter-Lukas Graf

長榮交響樂團ESO

莫札特:C大調為長笛與管絃樂團所寫的行版K.315(K.285e)

W. A. Mozart: Andante for Flute and Orchestra in C Major, K.315 (K.285e)

莫札特:D大調長笛協奏曲

W. A. Mozart: Flute Concerto in D Major,314

莫札特:C大調為小提琴與管絃樂團所寫的輪旋曲K.373(改編由長笛演奏)

W. A. Mozart: Rondo for Violin and Orchestra in C Major, K.373 (arr. for flute)

西貝流士:第7號交響曲

J. Sibelius: Symphony No.7

 

 

名曲名家之夜

4/20(四)19:30 台中中山堂

 

長笛/金塔、何聲奇、陳麗明、張翠琳、馬曉珮、藍郁仙、林姿瑩

鋼琴/廖皎含、徐嘉琪

 

葛羅夫列:浪漫曲與詼諧曲

Gabriel Grovlez: Romance and Scherzo

許常惠:《盲》為長笛獨奏, 作品17

Hsu, Tsang-Houei: The Blind, for flute solo, Op.17

佛瑞:幻想曲

Gabriel Fauré: Fantaisie

賈德:探戈幻想曲

Gade/Lund Christiansen: Tango Fantasia

皮亞佐拉:布宜諾斯艾利斯的冬天

Astor Piazzola : Invierno porteno

波恩/比才:卡門幻想曲

Francois Borne-George Bizet: Fantaisie Brillante on Themes from Carmen

洪崇焜:Ricercar for Flute Solo

杜悌勒:小奏鳴曲

Henri Dutilleux: Sonatine

杜普勒:匈牙利田園幻想曲

Franz Doppler: Fantasie Pastorale Hongroise

艾彌兒‧克朗克:《兩隻蝴蝶》給雙長笛與鋼琴

Emil Kronke: Deux Papillons, Op.165

 

 

《來自匈牙利的祝福》:安德烈‧阿朵里安演奏會

Greetings from Hungary: Andras Adorjan Flute Recital

4/21 19:30國立臺灣交響樂團演奏廳

4/24 19:45新舞台

長笛/阿朵里安Andras Adorjan

鋼琴/湯婉君

法卡斯:古匈牙利舞曲

Ferenc Farkas: Antiche danze ungheresi

巴爾托克 / 阿曼:匈牙利農村組曲

Béla Bartók / Paul Arma: Suite paysanne hongroise

杜普勒:孤獨幻想曲,作品41

Franz Doppler     Fantasie über Mutterseelenallein von Albert Braun, Op. 41

多拉第:二重協奏曲

Antal Doráti: Duo concertante (1983)

泰夏克:憂鬱匈牙利

Adolf Terschak: Mélancolie hongroise, Op.149

羅伯特‧艾特肯長笛演奏會

Robert Aitken Flute Recital

4/21(五)19:45 台北新舞臺

 

長笛/艾特肯Robert Aitken

鋼琴/徐嘉琪

土琉:第三號華麗曲 作品74

Jean-Louis Tulou: Troisième Grand Solo pour Flûte et Piano Op.74

安德森:音樂會小品,作品3

Joachim Andersen: Concertstücke Op. 3

林頓:幻想曲-取材自舒伯特之《何處是安寧》

Linton-France: Fantasy on “Wo bist die Ruh” by Franz Schubert

科林麥菲:1)取材自巴里島的小曲 2)黑山羊

Colin McPhee:    1) Lagoe Sesoe lingan Ardja (1936, Bali) 2) Kambing slem - Black goat (1935, Bali)

巴哈:A小調無伴奏長笛奏鳴曲

Johann Sebastian Bach: Partita in A minor, BWV1013

聖桑:浪漫曲

Camille Saint-Saëns: Romance

高白爾特:第三號奏鳴曲

Philippe Gaubert: Troisième Sonate pour Flûte et Piano

帕格尼尼:第二十四號隨想曲-改編自李斯特之版本

Niccolo Paganini: Caprice XXIV (Variationen), based upon the version of Franz Liszt

樂香起:長笛室內樂團之宴

Flute Chamber Ensemble Enchantment

4/22(六)14:30 新舞台

吹笛人室內樂團、唐律長笛合奏團、台北風尚家族室內樂團、新藝木管五重奏

 

李格悌:木管五重奏的六首小品

G. Ligeti: Sechs Bagatellen fur Blaiserquintett

卡斯特瑞德:長笛的假期

Jacques Casterede: Flutes En Vacances

陳哲聖:長笛四重奏

Je-Shan Chen: Flute Quarte

卡斯特改編:爵士長笛五重奏

C. Custer (arr.): Flute Jazz Quintet

李哲藝:長笛四重奏隨想曲第一號

Che-Yi Lee: Flute Quartet Caprices No.1

聖桑/神田寛明改編:動物狂歡節

Camille Saint-Saens: Carnival of the Animals

巴哈:選自清唱劇No.140

J.S. Bach: “Sleepers, Wake!” from Cantata No.140

卡里諾:Catari,Catari

S. Cardillo: Catari, Catari

艾爾加:E小調小夜曲,作品20

Edward Elgar: Serenade for Flute Ensemble in E Minor, Op.20

工藤重典大師演奏會

4/22(六)19:45 新舞台

 

長笛/工藤重典

鋼琴/徐嘉琪

 

董尼采第:C大調奏鳴曲

Gaetoano Donizetti : Sonata in C Major

威多:組曲

Charles Marie Widor: Suite Op.34

馬汀:敘事曲

Franck Martin: Ballade

傑尼:拿坡里歌謠主題與變奏

P. A. Genin: Theme et Variations sur Air Napolitain Op.8

艾爾加:愛的祝福

Edward Elgar: Salut d'Amour

葛路克:精靈之舞-選自歌劇《奥菲歐》

C. W. von Gluck: Dance of The Blessed Spirits from the Opera "Orpheus"

林姆斯基-高沙可夫:大黃蜂的飛行

Nikolai Rimsky-Korsakov: Le Vol de Bourdon

佛瑞:夢醒時分

Gabriel Faure: Apres un Reve

浦朗克:奏鳴曲

Francis Poulenc: Sonata for flute and piano

庫勞:D大調雙長笛協奏曲(特邀長笛/陳雅菁)

Friedrich Kahlau: Trio Concertante for 2 flutes and piano in G-major

長笛大師協奏曲

4/23(日)14:30 新舞台

長笛/工藤重典 Shigenori Kudo、艾特肯 Robert Aitken、阿朵里安 Andras Adorjan、許佑佳 Yew-Kia Koh

特邀指揮/郭聯昌

國立台灣交響樂團

賴內克:D大調長笛協奏曲,作品283(艾特肯)

Reinecke, Carl : Concerto for Flute and Orchestra in D Major, Op. 283

尼爾森:長笛協奏曲(許佑佳)

Carl Nielsen: Concerto for Flute and Orchestra

孟德爾頌:E小調長笛協奏曲(阿朵里安)

Felix Mendelssohn: Concerto in E Minor

哈查都量:長笛協奏曲(工藤重典)

Aram Khachaturian: Concerto for Flute and Orchestra

長笛新勢力

4/23(日)19:45 新舞台

長笛/林尚蓉、陳雅菁、胡志瑋、高慈、周佳音

庫勞『序奏與迴旋曲』

Friedrich Kuhlau: Introduction et Rondo

洪千惠『笛韻心事』

梅西安『黑鳥』

Olivier Messiean: Le Merle Noir

利伯曼 『奏鳴曲』

Lowell Liebermann: Sonata, op.23

阿比西『第一號小組曲』

Abelardo Albisi: Miniature Suite No.1

周利維『里諾之歌』

Andre Jolivet: Chant de Linos

武滿徹『聲』 

Toru Takemitsu: Voice

蒙布隆 為長笛及鋼琴而作的『嬉遊曲』

Raymond Gallois-Montbrun: Divertissement

杜普勒『弄臣幻想曲』

Franz and Karl Doppler: “Rigoletto-Fantasie” for twoflutes

長笛大師葛拉夫演奏會

Peter-Lukas Graf Flute Recital

4月25日(二)19:45 台北新舞臺

長笛/葛拉夫Peter-Lukas Graf

巴哈:E大調長笛奏鳴曲,作品1035

Johann Sebastian Bach: Sonate in E major, BWV1035

賴內克:奏鳴曲《水妖》,作品167

Carl Reinecke: Sonata "Undine", Op.167

亨德密特:奏鳴曲

Paul Hindemith: Sonata

舒伯特:《凋零的落花》導奏與變奏

Franz Schubert: "Trockene Blumen” Introduction and Variations

© 1978-2020 新象.環境.藝之美文創 All rights reserved.

台北市松山區八德路三段20號10樓D室

Tel: (02)2577-2568

  • Facebook
  • Instagram
  • Line@
  • YouTube